Con lo que hoy se compra una hallaca, anteriormente se podían comprar seis. Freddy Bernal, aseguró que este año “tendremos navidades felices porque ya estamos produciendo pimentón”
Para comprar una hallaca navideña
en el mes de octubre será necesario destinar tres días del salario mínimo
actual (Bs.22.576), el costo de la multisápida oscila entre los 1.500 y 2.000
bolívares. Si prefiere hacerlas en casa, entonces deberá gastar todo el cupo
del bono alimentario (42.480) para hacer 25 hallaquitas aproximadamente. A
menos que, prefiera esperar pacientemente por una de las bolsas de los Clap,
que se proponen producir ingredientes para 40 millones de hallacas.
En un recorrido por mercados
municipales (Guaicaipuro, Quinta Crespo, Petare, Chacao), tan solo el kilo de
hoja de plátano sin lavar cuesta 300 bolívares. Los comerciantes aseguran que
los ingredientes de las hallacas están aumentando todas las semanas, y hay
algunos que no llegan desde hace rato, como por ejemplo las alcaparras y las
aceitunas con hueso vendidas al detal.
En Inversiones Roldalia, los
vendedores aconsejan a las doñas comprar ya, ni siquiera esperar a noviembre.
“Lo poquito que tenemos se pondrá más caro”, dijo Daniel Vásquez, refiriéndose
a las pasitas, aceitunas, alcaparras, y encurtidos, ingredientes básicos para
la manufactura del plato navideño.
Los ingredientes cárnicos, como
los cortes de primera de carne de res, pollo o gallina, y cochino sí están
disponibles en cualquiera de los mercados municipales; pero, los costos no son
accesibles para todos los bolsillos. El kilo de ganso, por ejemplo, están en
4.900 bolívares, el de pernil supera los 7.000 bolívares, mientras que un kilo
de pollo está entre 1.500 y 1.690 bolívares.
En el mercado Guaicaipuro, Roqui
Galvis, encargado de uno de los puestos de carne, dice que es posible que el
precio se mantenga hasta diciembre. “Tenemos a la Sundde, la de los precios
justos, montados encima, así que no creo que el precio del corte de primera
suba mucho”, asegura.
Sin embargo, muchas familias
venezolanas no creen que este año disfruten de hacer o comer una hallaca para
diciembre. “Nosotros siempre la hacemos en casa de mi hermana, pero este año yo
creo que eso no va”, lamenta Reyna Linares, quien pedía dos chuletas pequeñas
en el puesto de Galvis. “A mí me encanta una hallaca, pero quién puede ahorita
darse ése lujo”.
Un lujo, en eso se convirtió el
plato típico navideño de la familia venezolana, y no solo por el alto costo de
los ingredientes sino también por lo difícil de conseguir apenas un kilo de
harina, o de aceite para hacer la masa y el guiso. La escasez de productos
básicos en el país obliga a los consumidores y a comerciantes de las hallacas a
comprarle al “bachaquero” un kilo de harina hasta por 2.000 Bs.
Una paca de harina precocida de
maíz en el mercado municipal de Petare la están vendiendo en 35.000, es decir
1.750 bolívares por kilo, mientras que el aceite importado se encuentra en
4.500 bolívares en el mercado de Chacao, precios de la economía informal que
inflan los costos de cualquier plato típico venezolano.
Por su parte, Freddy Bernal,
aseguró la semana pasada que este año “tendremos navidades felices porque ya
estamos produciendo pimentón”.
Fuente: Tal Cual